Luisa Albanese
Professori a contratto

  • -
  • luisa.albanese@edu.unige.it
Gianluca Ameri
Professori associati

  • +39 010 209 9747
  • gianluca.ameri@unige.it
Davide Attolini
Dottorandi

  • -
  • -
Andrea Avalli
Cultori della materia

  • -
  • 3571822@studenti.unige.it
Andrea Aveto
Professori associati

  • (+39) 010 2099814, interno 59814
  • andrea.aveto@unige.it
Valeria Bacigalupo
Cultori della materia

  • -
  • valeria.bacigalupo@edu.unige.it
Alessandro Basso
Cultori della materia

  • -
  • 3508958@studenti.unige.it
Mauro Belcastro
Professori a contratto

  • -
  • mauro.belcastro@edu.unige.it
Luca Beltrami
Professori associati

  • +39 010 209 5963
  • luca.beltrami@unige.it
Marco Berisso
Professori ordinari

  • (+39) 010209 - 51404
  • mberisso@unige.it
Emilio Bertocci
Professori a contratto

  • -
  • emilio.bertocci@edu.unige.it
Serena Bertolucci

  • -
  • serena.bertolucci@beniculturali.it
Raffaella Besta

  • -
  • raffaella.besta@edu.unige.it
Claudio Bevegni
Professori a contratto

  • (+39) 010 2099730, interno 59730
  • claudio.bevegni@lettere.unige.it
Denise Bezzina
Professori a contratto

  • -
  • 2691811@studenti.unige.it
Massimo Bonafin
Professori ordinari

  • +39 010 209 51440
  • massimo.bonafin@unige.it
Claudia Bovis
Professori a contratto

  • -
  • claudia.bovis@edu.unige.it
Claudia Caffi
Professori a contratto

  • (+39) 010 209 51469
  • cafficlaudia@iol.it
Irò Camici
Cultori della materia

  • -
  • 4466651@studenti.unige.it
Rita Caprini
Cultori della materia

  • -
  • caprini@unige.it
Matteo Capurro
Dottorandi

  • -
  • -
Pia Carolla
Ricercatori a tempo determinato

  • -
  • pia.carolla@unige.it
Giuseppe Carrara
Assegnisti di ricerca

  • -
  • giuseppe.carrara@edu.unige.it
Eliana Carrara
Professori associati

  • -
  • eliana.carrara@unige.it
Francesco Carriere
Dottorandi

  • -
  • -
Marco Casamurata
Cultori della materia

  • -
  • 3344255@studenti.unige.it
Albio Cesare Cassio
Professori a contratto

  • -
  • albiocesare.cassio@edu.unige.it
Martina Caterino
Cultori della materia

  • -
  • -
Livia Cavaglieri
Professori associati

  • (+39)010 2099753, interno 59753
  • livia.cavaglieri@unige.it
Letizia Ciarlo
Dottorandi

  • -
  • letizia.ciarlo@edu.unige.it
Elena Cimarosti
Professori associati

  • 010 209 - 51458
  • elena.cimarosti@unige.it
Domenico Ciuni
Personale tecnico amministrativo

  • +39 010 209 9763, interno 59763
  • domenico.ciuni@unige.it
Vittorio Coletti
Professori ordinari

  • (+39) 010 2099809, interno 59809
  • vittorio.coletti@lettere.unige.it
Francesca Colombi
Dottorandi

  • -
  • -
Marco Comunetti
Cultori della materia

  • -
  • 3852598@studenti.unige.it
Aurora Corio
Cultori della materia

  • -
  • aurora.corio@edu.unige.it
Lia Raffaella Cresci
Professori a contratto

  • (+39) 010 2099769, interno 59769
  • liaraffaella.cresci@lettere.unige.it
Roberto Cuppone
Professori associati

  • +39 010 209 51400
  • roberto.cuppone@unige.it
Giulia D'alessandro
Cultori della materia

  • -
  • -
Andrea Daffra
Professori a contratto

  • -
  • -
Alessandro De Martini
Dottorandi

  • -
  • -
Clario Di Fabio
Professori ordinari

  • (+39) 010 2099751, interno 59751
  • clario.difabio@unige.it
Maria Rosaria Di Garbo
Professori a contratto

  • -
  • maria.rosaria.digarbo@unige.it
Marco Enrico
Cultori della materia

  • -
  • 3506615@studenti.unige.it
Donatella Failla
Professori a contratto

  • -
  • donatella.failla@unige.it
Antonella Ferrando
Personale tecnico amministrativo

  • (+39) 010 209 51453
  • ferrando@unige.it
Andrea Ferrando
Cultori della materia

  • -
  • ferrando.andre@gmail.com
Nicola Ferrari
Ricercatori a tempo determinato

  • -
  • nicola.ferrari@edu.unige.it
Federica Ferraro
Dottorandi

  • -
  • -
Agnese Fontana
Borsisti

  • -
  • -
Chiara Forte
Cultori della materia

  • -
  • -
Eva Frapiccini
Assegnisti di ricerca

  • -
  • eva.frapiccini@edu.unige.it
Manuela Fuliotto
Cultori della materia

  • -
  • -
ESTER FUOCO
Cultori della materia

  • -
  • ester.fuoco@edu.unige.it
Maria Clelia Galassi
Professori ordinari

  • (+39) 010 2095035, interno 55035
  • mcgalassi@lettere.unige.it
Guido Gandino
Professori a contratto

  • -
  • guido.gandino@edu.unige.it
Sara Garaventa
Cultori della materia

  • -
  • -
Gian Battista Garbarino
Professori a contratto

  • -
  • gianbattista.garbarino@edu.unige.it
Stefano Gardini
Professori a contratto

  • -
  • stefano.gardini@unige.it
Dario Gattiglia
Cultori della materia

  • -
  • 3586222@studenti.unige.it
Francesca Gazzano
Professori associati

  • (+39) 010 2099769, interno 59769
  • francesca.gazzano@unige.it
Andrea Ghidoni
Cultori della materia

  • -
  • andreaghidoni@gmail.com
Isabelle Clara Gigli Cervi
Cultori della materia

  • -
  • isabelleclara.giglicervi@edu.unige.it
Sandra Gorla
Cultori della materia

  • -
  • sandra.gorla@edu.unige.it
Sara Gregori
Dottorandi

  • -
  • -
Michele Grippo
Dottorandi

  • -
  • 3220021@studenti.unige.it
Maria Angela Guido
Professori a contratto

  • (+39) 010 2099354, interno 59354, (+39) 349 0943356
  • maria.angela.guido@unige.it
Leo Lecci
Ricercatori

  • (+39) 010 2095978, interno 55978
  • leo.lecci@unige.it
Margherita Lecco
Professori a contratto

  • (+39) 010209 - 51447
  • margherita.lecco@lettere.unige.it
Giulia Lombardi
Assegnisti di ricerca

  • -
  • giulia.lombardi@edu.unige.it
Lisa Longoni
Dottorandi

  • -
  • 3972058@studenti.unige.it
Michela Lucenti
Professori a contratto

  • -
  • michelalucenti@gmail.com
Chiara Lungo
Assegnisti di ricerca

  • -
  • chiara.lungo@edu.unige.it
Matteo Macciò
Cultori della materia

  • -
  • matteo.maccio@edu.unige.it
Matteo Macciò
Cultori della materia

  • -
  • 3422498@studenti.unige.it
Lauro Giovanni Magnani
Professori ordinari

  • (+39) 010 2099750, interno 59750
  • magnani@unige.it
Luca Malavasi
Professori associati

  • +39 010 209 9762
  • luca.malavasi@unige.it
Manuela Manfredini
Professori associati

  • (+39) 010 2099808, interno 59808
  • manuela.manfredini@unige.it
Quinto Marini
Professori ordinari

  • (+39) 010209 - 51403
  • quintomarini@unige.it
Raffaele Mellace
Professori ordinari

  • (+39) 010209 - 51448
  • raffaele.mellace@unige.it
Emilia Michelazzi
Cultori della materia

  • -
  • s2493657@studenti.unige.it
Maurizia Migliorini
Professori associati

  • (+39) 010 2099760, interno 59760
  • migma@unige.it
MARIANNE MOEDLINGER
Cultori della materia

  • -
  • marianne.moedlinger@edu.unige.it
MARCO MOIRAGHI
Professori a contratto

  • -
  • marco.moiraghi@libero.it
Giacomo Montanari
Ricercatori a tempo determinato

  • -
  • giacomo.montanari@edu.unige.it
Simona Morando
Professori associati

  • (+39) 010209 - 51407
  • simona.morando@unige.it
Amelia Moro
Dottorandi

  • -
  • -
Matteo Navone
Ricercatori a tempo determinato

  • +39 010 209 5957
  • matteo.navone@unige.it
Giovanni Battista Parodi
Personale tecnico amministrativo

  • +39 010 209 51569
  • gianni.parodi@unige.it
Nicolò Pasero
Professori ordinari

  • (+39) 010209 - 51401
  • nicolo.pasero@lettere.unige.it
Veronica Pesce
Ricercatori a tempo determinato

  • +39 010 209 9811
  • veronica.pesce@unige.it
Valentina Pescini
Cultori della materia

  • -
  • -
Valentina Pestarino
Dottorandi

  • -
  • 3170542@studenti.unige.it
Maria Federica Petraccia
Professori associati

  • (+39) 010 2099919, interno 59919
  • maria.federica.petraccia@lettere.unige.it
MARGHERITA PRIARONE

  • -
  • margherita.priarone@edu.unige.it
Monica Ramò
Dottorandi

  • -
  • -
Virna Ravaglia
Dottorandi

  • -
  • -
Maddalena Repetto
Dottorandi

  • -
  • maddalena.repetto@edu.unige.it
Gabriele Rigola
Ricercatori a tempo determinato

  • -
  • gabriele.rigola@unige.it
Erminio Risso
Cultori della materia

  • -
  • -
Giordano Rodda
Assegnisti di ricerca

  • -
  • giordano.rodda@edu.unige.it
Rosa Ronzitti
Professori associati

  • +39 010 209 9714
  • rosa.ronzitti@unige.it
Giovanna Rosso Del Brenna
Professori a contratto

  • -
  • giovanna.rossodelbrenna@edu.unige.it
Margherita Rubino
Professori a contratto

  • (+39) 010 2099731, interno 59731
  • margherita.rubino@lettere.unige.it
Sara Rulli
Professori a contratto

  • -
  • 1967782@studenti.unige.it
Irene Rumine
Cultori della materia

  • -
  • irene.rumine@edu.unige.it
Daniele Sanguineti
Professori associati

  • +39 010 209 9748
  • daniele.sanguineti@unige.it
Elena Santoro
Cultori della materia

  • -
  • elena.santoro@edu.unige.it
Francesca Santucci
Dottorandi

  • -
  • -
Martina Savio
Assegnisti di ricerca

  • -
  • -
Stefan Schneider
Professori a contratto

  • -
  • stefan.schneider@edu.unige.it
Valeria Screpis
Cultori della materia

  • -
  • -
Elena Squeri
Dottorandi

  • -
  • -
Laura Stagno
Professori associati

  • (+39) 010 2099755, interno 59755
  • laura.stagno@unige.it
Leonardo Stilo
Personale tecnico amministrativo

  • (+39) 010 2099758, interno 59758
  • leonardo.stilo@unige.it
Marco Succio
Ricercatori

  • (+39) 010209 - 51161
  • marco.succio@lingue.unige.it
Giulia Taddeo
Professori a contratto

  • -
  • giulia.taddeo@edu.unige.it
Enrico Tatasciore
Cultori della materia

  • -
  • enrico.tatasciore@edu.unige.it
Enrico Testa
Professori ordinari

  • (+39) 010 2099809, interno 59809
  • enrico.testa@unige.it
Duccio Tongiorgi
Professori ordinari

  • +39 010 209 51405
  • duccio.tongiorgi@unige.it
Giovanni Trovato
Dottorandi

  • -
  • -
Roberto Trovato
Cultori della materia

  • (+39) 010 2099754, interno 59754
  • roberto.trovato@lettere.unige.it
Paola Valenti
Professori associati

  • +39 010 209 5978
  • paola.valenti@unige.it
Francesco Valese
Cultori della materia

  • -
  • -
Luciana Vecile
Personale tecnico amministrativo

  • (+39) 010 2095699, interno 55699
  • luciana.vecile@unige.it
Elisabetta Vercellino
Personale tecnico amministrativo

  • (+39) 010 209 59817
  • vercelli@balbi.unige.it
Stefano Fernando Verdino
Professori ordinari

  • (+39) 010209 - 51402
  • stefano.verdino@unige.it
Gloria Viale
Professori a contratto

  • -
  • gloria.viale@edu.unige.it
Diletta Vignola
Cultori della materia

  • -
  • -
Elisabetta Villari
Ricercatori

  • (+39) 010 2099708, interno 59708
  • evillari@hotmail.com
Jacqueline Visconti
Professori ordinari

  • (+39) 010 2099808, interno 59808
  • jacqueline.visconti@unige.it
Francesca Vismara
Personale tecnico amministrativo

  • (+39) 010 2099606, interno 59606
  • francesca.vismara@unige.it
Giada Roberta Viviani
Ricercatori a tempo determinato

  • -
  • giadaroberta.viviani@unige.it
Andrea Zappia
Cultori della materia

  • -
  • 3046418@studenti.unige.it
Angela Zinno
Cultori della materia

  • -
  • angela.zinno@edu.unige.it
Paolo Zublena
Professori associati

  • +39 010 209 9810
  • paolo.zublena@unige.it
Marta Zunino
Professori a contratto

  • -
  • martazunino@tiscali.it